热点问答:操作电动葫室外消火栓发生争吵导工伤医疗报储存甲类物未遂事故的化工维修钳达到多大量柴油是不是较大危险因 ...

您所在的位置:问答 > 工伤保险与职业卫生咨询 > 查看问题

关于抚恤金,求助zhuanjia123,谢谢~

悬赏: 10 积分 提问于:2012-05-25 09:14:16  点击数:

工伤保险条例第三十九条中关于抚恤金,老人要赡养到多大年纪?执行的法律依据是什么?

工伤保险条例第三十九条中“供养亲属的具体范围由国务院社会保险行政部门规定”这句中具体范围是什么呢?

要找相关的法律,找不到了,求帮助.

提问者: 游客 - 助理 [二级]


(共 5 个回答) 网友回答

享受供养亲属抚恤金的老人只要没有生活来源,没有改变供养关系的,可以一直享受到晚年。但是在享受期间改变了供养关系,重新组建了家庭,就要终断供养亲属抚恤金。供养亲属的范围包括子女、配偶、父母、养父母;也包括由工伤者生前一直抚养的兄弟姐妹等其他亲属。

回答者: zhuanjia123 - 高级经理 [六级] 05-26 05:59

这要参看当地配套国家工伤保险条例的地方条例,或咨询当地劳动保障部门。

回答者: 刘继伟 - 经理 [五级] 05-30 15:16

我在5月26日己回答了你提的问题,不知为何到现在还没有登出来,需要向网站管理人员问一下。

回答者: zhuanjia123 - 高级经理 [六级] 06-06 23:14

供养亲属抚恤条件只有国家人力资源和社会保障部制定全国统一的规定,国务院并没有授权地方制定,因为标准只能是一个,不能各省、自治区、直辖市另行制定。

回答者: zhuanjia123 - 高级经理 [六级] 06-06 23:50


1、老人要赡养到终

2、具体范围在工伤保险条例解释里就有。

回答者: 王大熊 - 经理 [五级] 07-16 23:35