热点问答:操作电动葫室外消火栓发生争吵导工伤医疗报储存甲类物未遂事故的化工维修钳达到多大量柴油是不是较大危险因 ...

您所在的位置:问答 > 工伤保险与职业卫生咨询 > 查看问题

员工在非工作时间在公司宿舍摔伤属于工伤吗?

悬赏: 10 积分 提问于:2013-08-13 09:57:18  点击数:

员工在非工作时间在公司宿舍摔伤属于工伤吗? 浙江金华葛超

提问者: 瑞明 - 总监 [八级]


(共 3 个回答) 网友回答

不属于工伤。
《工伤保险条例》第十四条 职工有以下情形之一的,应当认定为工伤:
1、在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;
2、工作时间前后在工作场所内,从事于工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的;
3、在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的;
4、患职业病的;
5、因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的;
6、在上下班途中,受到机动车事故伤害的;
7、法律、行政法规规定应当认定为工伤的其他情形。

回答者: 重视能治肚饿 - 试用期 [一级] 08-13 13:50

应该不应认定为工伤。工伤构成的条件均不具备:(1)显然不属于工作时间;(2)通常情况下,公司宿舍也不属于工作场所;(3)其在宿舍休息,也不属于从事工作。
在这种情形下,如果能证明公司存在过错,可以要求公司承担侵权责任。

要注意的是,如果该员工在宿舍虽非属于正常工作时间,但是系履行公司相关业务活动,如去宿舍通知其他员工上班、开会等,该行为则属于工作行为,因此决定行为地点和时间均属于工作场所和工作时间,因而应当认定为工伤。

回答者: 向春华 - 经理 [四级] 08-30 11:45

不属于工伤   除非公司提供的宿舍地面非常滑才可能承担部分责任 

回答者: Chd_yongqing - 童生 [一级] 09-27 08:35