热点问答:操作电动葫室外消火栓发生争吵导工伤医疗报储存甲类物未遂事故的化工维修钳达到多大量柴油是不是较大危险因 ...

您所在的位置:问答 > 法律法规与制度标准 > 查看问题

安监部门对伤害程度作出的结论是否具有法律效力?

悬赏: 0 积分 提问于:2012-04-19 15:59:19  点击数:

《生产安全事故报告和调查处理条例》第三条第四项称:一般事故,是指造成3人以下死亡,或者10人以下重伤,或者1 000万元以下直接经济损失的事故。一般事故由事故发生地县级人民政府组织事故调查组进行调查。根据1960年劳动部关于重伤事故范围的意见(60中劳护久字第56号)此类伤害是明显的重伤,属于国务院493 号令所称的一般事故,安监部门应当受理并对企业进行查处。但安监部门作为执法部门,对伤害程度作出的结论是否具有法律效力?是否需要由相关机构对重伤进行认定,出具相关论,安监部门才能予以立案查处?谢谢!

提问者: 游客 - 助理 [二级]

最佳答案

  首先需要说明的是,1960年劳动部关于重伤事故范围的意见(60中劳护久字第56号)已经不再适用。1996年3月,由劳动部和卫生部制订、国家技术监督局颁布的国家标准GB/T 16180-1996,《职工工伤与职业病致残程度鉴定》,从1996年10月1日实施,该标准中的一至四级属于重伤范围。

  2006年,国家质检总局国家标准委对1996年颁布的国家标准进行了修订,重新颁布了国家标准GB/T 16180-2006《劳动能力鉴定职工工伤与职业病致残等级》,该标准从

  2007年5月1日起实施。凡是涉及到重伤范围,应按国家标准GB/T 16180-2006中的一至四级来确定。其次,关于对伤害程度的结论,按照国家《工伤保险条例》(国务院令第375号)的有关规定,应该由市级劳动能力鉴定委员会作出劳动能力鉴定结论,才具有法律效力。因此,安监部门需要取得相关机构的重伤认定的结论意见,方可受理该类事故并进行处理。
回答者: wangyu - 高级经理 [七级] 05-03 11:12

我来评论>>

提问者对于答案的评价:

谢谢~

(共 0 个回答) 网友回答