热点问答:室外消火栓储存甲类物发生争吵导操作电动葫工伤医疗报柴油是不是未遂事故的达到多大量较大危险因化工维修钳 ...

您所在的位置:问答 > 工伤保险与职业卫生咨询 > 查看问题

员工若在厂内发作脑溢血,48小时内没有死亡算工伤吗?

悬赏: 10 积分 提问于:2016-08-12 15:22:29  点击数:

职工有高血压,若在厂内发作脑溢血,48小时内没有死亡算工伤吗?如果48小时内死亡了是不是就一定算工伤?

提问者: 匿名  

最佳答案

《工伤保险条例》第十五条 职工有下列情形之一的,视同工伤:(一)在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的。突发疾病认定工伤是以死亡的结果发生为前提,不死亡就不能算工伤,死亡了才能算工伤。原则上只要是工作时间工作岗位突发疾病48小时内死亡的就算工伤。
回答者: 瑞明 - 高级经理 [七级] 08-16 11:10

我来评论>>

提问者对于答案的评价:

谢谢

(共 0 个回答) 网友回答