热点问答:室外消火栓储存甲类物发生争吵导工伤医疗报操作电动葫柴油是不是未遂事故的达到多大量较大危险因物流安全生 ...

您所在的位置:问答 > 工伤保险与职业卫生咨询 > 查看问题

职工在厂内暂时停工期间突发疾病死亡,能否认定为工伤?

悬赏: 10 积分 提问于:2016-03-07 10:32:37  点击数:

我厂一员工所在车间因机器故障暂时停工,在休息室等待期间突发疾病,于次日凌晨经抢救无效死亡。这种情况是否认定为工伤呢?有何法律依据?

提问者: 匿名  


(共 1 个回答) 网友回答

工伤保险条例第15条强调必须在工作时间和工作岗位因为工作原因导致的突发疾病在规定时间内死亡应视同工伤.严格按照这个条文是不符合的.但是目前法院的认定都比较宽泛,因此从个人角度, 可以淡化停工及休息,是有可能认定为工伤的

回答者: 向春华 - 经理 [四级] 03-07 17:19