热点问答:操作电动葫室外消火栓发生争吵导工伤医疗报储存甲类物未遂事故的化工维修钳达到多大量柴油是不是较大危险因 ...

您所在的位置:问答 > 法律法规与制度标准 > 查看问题

参加单位组织的旅游受伤能否认定为工伤?

悬赏: 0 积分 提问于:2012-04-19 15:42:13  点击数:

我们是一家电力机车企业,今年春节安排部分职工去外地旅游休养。我厂的一名设备维修员赵某在参加登山活动时不慎摔伤,经医院诊断,赵某右髌骨骨折。现赵某家属来我厂申请工伤认定。请问:参加单位组织的旅游受伤能否认定为工伤?

提问者: 游客 - 助理 [二级]

最佳答案

  按照《工伤保险条例》第十四条的规定,职工在工作时间和工作场所,因工作原因受到事故伤害的,应认定为工伤。这其中有两个条件,一是因工作,二是遭受事故伤害或患职业病,而事故应该是在生产活动中或是因为生产活动而发生的。由函中的情况可以判断,赵某是参加本部门组织的外出旅游度假,显然与工作无关;在旅游休闲活动中不慎受伤,不是遭受事故伤害,因此,赵某的受伤不符合工伤认定的条件,不能认定为工伤。
回答者: wangyu - 高级经理 [七级] 05-03 11:06

我来评论>>

提问者对于答案的评价:

谢谢

(共 1 个回答) 网友回答

单位组织旅游参加者受伤不应算工伤,因为都是自愿参加的,不属于工作范畴。

回答者: zhuanjia123 - 高级经理 [六级] 05-22 23:38