主题颜色

员工违反安全规定不影响工伤认定

  我几个月前应聘到一家企业上班,公司规定上班时间员工不允许穿拖鞋,但很多员工仍穿着拖鞋上班,公司也没有什么制裁措施。前几天我在工作中也穿着拖鞋,由于脚滑一下摔倒,造成伤害,我随后被送往医院进行救治。我后来要求厂里给申报工伤时,公司说我违反了安全规定,不属于工伤。请问,我这种情况属于工伤吗?我该怎么办?

  河南天基律师事务所王东会解答:根据《工伤保险条例》第十四条规定,职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:1.在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;2.工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的;3.在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的;4.患职业病的;5.因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的;6.在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的;7.法律、行政法规规定应当认定为工伤的其他情形。该条例第十五条规定,职工有下列情形之一的,视同工伤:1.在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的;2.在抢险救灾等维护国家利益、公共利益活动中受到伤害的;3.职工原在军队服役,因战、因公负伤致残,已取得革命伤残军人证,到用人单位后旧伤复发的。职工有前款第(一)项、第(二)项情形的,按照本条例的有关规定享受工伤保险待遇;职工有前款第(三)项情形的,按照本条例的有关规定享受除一次性伤残补助金以外的工伤保险待遇。该条例第十六条规定,职工符合本条例第十四条、第十五条的规定,但是有下列情形之一的,不得认定为工伤或者视同工伤:1.故意犯罪的;2.醉酒或者吸毒的;3.自残或者自杀的。你受伤是在工作时间工作场所,因为工作原因受伤的,完全符合工伤保险条例规定的认定为工伤的条件,且没有规定的不得认定为工伤的情况出现。你违反公司安全规定穿着拖鞋的行为虽说违反了劳动纪律,但不影响工伤的认定,所以你所受伤害应认定为工伤。

  另外,根据条例第十七条规定,职工发生事故伤害或者按照职业病防治法规定被诊断、鉴定为职业病,所在单位应当自事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起30日内,向统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。遇有特殊情况,经报社会保险行政部门同意,申请时限可以适当延长。用人单位未按前款规定提出工伤认定申请的,工伤职工或者其近亲属、工会组织在事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起一年内,可以直接向用人单位所在地统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。按照本条第一款规定,应当由省级社会保险行政部门进行工伤认定的事项,根据属地原则由用人单位所在地的设区的市级社会保险行政部门办理。用人单位未在本条第一款规定的时限内提交工伤认定申请,在此期间发生符合本条例规定的工伤待遇等有关费用由该用人单位负担。如果你所在单位在规定的时间内不为你申报工伤,你可在一年内自行申报,你单位仍应在工伤保险条例规定的工伤待遇范围内承担责任。当然,建议你多与单位协调,争取协商解决,如不能达到目的,也可通过提起劳动争议仲裁解决。

感动 同情 无聊 愤怒 搞笑 难过 高兴 路过

责任编辑 :wangyu (易 安 网 版 权 所 有 ,未 经 授 权 禁 止 使 用 ,不 能 转 载 ! )

分享或转发本文