主题颜色

提前下班发生交通事故是否属于工伤

  德州读者徐某问:员工没有请假提前下班发生交通事故是否属于工伤?

  答:员工在没有向企业管理人员请假的情况下提前下班,确实违反企业规章制度,属于非正常下班。但违反企业规章制度与是否构成工伤是两个不同的法律关系。员工未履行请假手续提前下班,属于企业内部管理问题,企业可以依据相关规章制度作出处理。工伤认定实行无过错责任原则,其违反企业规章制度的行为并不影响工伤认定结论。所以,依据《工伤保险条例》第14条第6项的规定,员工发生事故时应当属于“下班途中”,其所受之伤应当被认定为工伤。

感动 同情 无聊 愤怒 搞笑 难过 高兴 路过

责任编辑 :Munro (易 安 网 版 权 所 有 ,未 经 授 权 禁 止 使 用 ,不 能 转 载 ! )

分享按钮

热播视频

热门文章