热点问答:室外消火栓储存甲类物发生争吵导操作电动葫工伤医疗报柴油是不是未遂事故的达到多大量物流安全生化工维修钳 ...

您所在的位置:问答 > 法律法规与制度标准 > 查看问题

公司安排周六加班 下班途中猝死属工伤吗?

悬赏: 10 积分 提问于:2015-03-04 14:38:11  点击数:

上周六,公司领导通知大家加班,可在当天下午4点,我的同事刘某经批准提前下班后,刚走出单位大门不久,即因突发心脏病死亡。两个月前该职工已查出患有心脏病,单位一直以来也准许他时断时续上班。请问,我同事的死亡能认定工伤吗?(魏先生问)

提问者: 荷君 - 经理 [四级]


(共 2 个回答) 网友回答

《工伤保险条例》第十五条第一款第(一)项规定,“在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的”视同工伤。首先,刘某上班的事实必须确定。其次,必须确定他是在工作时间和工作岗位上突发疾病,当场死亡或者经抢救无效死亡。在上下班途中突发疾病不能视同或认定为工伤。如果他确实是在走出单位大门后才突发疾病的,显然不符合视同工伤的条件。

回答者: 向春华 - 经理 [四级] 03-05 09:33

《工伤保险条例》第十五条第一款第(一)项规定,“在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的”视同工伤。首先,刘某上班的事实必须确定。其次,必须确定他是在工作时间和工作岗位上突发疾病,当场死亡或者经抢救无效死亡。在上下班途中突发疾病不能视同或认定为工伤。如果他确实是在走出单位大门后才突发疾病的,显然不符合视同工伤的条件。

回答者: 向春华 - 经理 [四级] 03-05 09:33