热点问答:室外消火栓储存甲类物操作电动葫发生争吵导工伤医疗报未遂事故的柴油是不是达到多大量物流安全生化工维修钳 ...

您所在的位置:问答 > 工伤保险与职业卫生咨询 > 查看问题

上下班途中被非标电动车撞伤算不算工伤?

悬赏: 10 积分 提问于:2016-07-28 10:20:34  点击数:

上下班途中合理路线,非个人主要责任被非标电动车撞伤。非标电动车纳入机动车管理吗?这算不算工伤?

提问者: 匿名  

最佳答案

《道路交通安全法》第一百一十九条 本法中下列用语的含义:
“车辆”,是指机动车和非机动车。
“机动车”,是指以动力装置驱动或者牵引,上道路行驶的供人员乘用或者用于运送物品以及进行工程专项作业的轮式车辆。
“非机动车”,是指以人力或者畜力驱动,上道路行驶的交通工具,以及虽有动力装置驱动但设计最高时速、空车质量、外形尺寸符合有关国家标准的残疾人机动轮椅车、电动自行车等交通工具。
“交通事故”,是指车辆在道路上因过错或者意外造成的人身伤亡或者财产损失的事件。

非标机动车不管是否属于机动车,其属于车辆自无疑义。只要属于车辆,其在道路上发生的伤害事件自然属于交通事故,可以根据《工伤保险条例》规定进行工伤认定。
回答者: 向春华 - 经理 [四级] 07-29 15:09

我来评论>>

提问者对于答案的评价:

谢谢

(共 0 个回答) 网友回答