热点问答:室外消火栓储存甲类物发生争吵导操作电动葫工伤医疗报柴油是不是未遂事故的达到多大量较大危险因化工维修钳 ...

您所在的位置:问答 > 法律法规与制度标准 > 查看问题

违反了公司的安全规定受伤,公司不给工伤认定合理吗?

悬赏: 10 积分 提问于:2016-06-07 10:36:12  点击数:

由于我没有带防护手套,灼伤了手,公司说我这违反了安全规定不给认定工伤,就给付医药费,这合理吗?

提问者: 匿名  


(共 1 个回答) 网友回答

根据<工伤保险条例> 第14条规定, 只要客观上是因为工作原因受伤就应当认定工伤,与行为人主观过错无关。
    从理论上来说,工伤保险实行无过失责任原则,行为人有过失,包括违反规定,仍然可以认定为工伤。
    只有行为人故意造成自己伤害即自残时,根据条例第16条规定,才不应认定为工伤。

回答者: 向春华 - 经理 [四级] 06-14 13:57