热点问答:室外消火栓发生争吵导工伤医疗报储存甲类物操作电动葫未遂事故的柴油是不是较大危险因达到多大量化工维修钳 ...

您所在的位置:问答 > 工伤保险与职业卫生咨询 > 查看问题

算是工伤吗?

悬赏: 10 积分 提问于:2013-06-03 10:41:16  点击数:

我是一家外资企业的安全员,请教一个问题,公司工会在周末组织足球比赛。一名员工在比赛中手部骨折,请问这算是工伤吗?

提问者: 瑞明 - 总监 [八级]

最佳答案

国法秘函[2005]311号
国务院法制办公室对《关于职工参加单位组织的体育活动受到伤害能否认定为工伤的请示》的复函规定:作为单位的工作安排,职工参加体育锻炼活动而受到伤害的,应当依照《工伤保险条例》第十四条第(一)项中关于“因工作原因受到事故伤害的”规定,认定为工伤。
因此,公司工会的这个安排是否属于“公司安排”就非常重要了。如果属于公司安排,就属于工作安排,如果不属于公司安排,就不属于工作安排,就不能属于工伤(就只能认定为属于工会组织的会员活动)。判断是否属于“公司安排”,最基本的依据是,是否经过了公司的同意,如果书面或口头同意意见。
回答者: 向春华 - 经理 [四级] 06-03 11:49

我来评论>>

提问者对于答案的评价:

谢谢老师

(共 0 个回答) 网友回答